Sie sind hier: Home > Was noch? > MINT > Fortbildungen
23.10.2019 : 12:12 : +0200

Fortbildungen

Man lernt ein Leben lang. Das gilt natürlich auch für Lehrer.

Hier sehen Sie eine Übersicht der Fortbildungen im Bereich MINT.

 

Wann? Was? Wer?
26. und 27.09.2019 Net-Piloten Multiplikatoren-Ausbildung Herr Ubrig, Frau Wehlmann
10.09.2019 11. Informatiktag Berlin-Brandenburg mit Schwerpunkt "Künstliche Intelligenz" Herr Ludwig, Frau Wehlmann
09.01.2019 Netzwerktreffen der BSO-Teams Herr Cieslak
26.11.-03.12.2018 Einsteigerprojekte für den Unterricht in der Metallwerkstatt Herr Schmidt
04.10.2018 Regionalkonferenz WAT Charlottenburg-Wilmersdorf Herr Cieslak
03.03.2018 "MINT - Lehren und Lernen weiter denken" Frau Taube, Herr Botsch
14.12.2017 Plone Grundkurs - Internetseiten erstellen, bearbeiten und Add-ons einbinden Frau Damiano
25.09.2017 Regionalkonferenz Biologie Frau Taube
06.03.2017 Fachtag Mathematik - Entwicklung von prozessbezogenen Kompetenzen in heterogenen Lerngruppen Frau Rothkugel
20.02.2017 Regionalkonferenz Biologie Frau Taube
13.02.2017 Kleine Projekte in der Metallwerkstatt unter Einbeziehung des neuen RLP - mit minimalem Maschineneinsatz Herr Schmidt
17.11.2016 Gut geklickt - Medienpädagogik 4.0 Frau Doppelstein, Frau Simunovic
11. und 12.11.2016 Arbeitslehre - eine aktuelle Standortbestimmung des Schulfaches in der BRD Frau Simunovic
14.04.2016 Ein Projekt in der Holzwerkstatt Herr Schmidt
15. und 16.03.2016 Kleine Projekte in der Holzwerkstatt Herr Schmidt
27.02.2016 JuLe-Tagung: MINT - Lehren und Lernen weiter denken Frau Taube, Herr Botsch
10.02.2016 Regionalkonferenz der überfachlichen Bereiche Bildung für nachhaltige Entwicklung und Klimaschutz: Herstellung eines Animationsfilms mit Smartphone und Windows Movie Maker Frau Taube
27.01.2016 Schüler wirtschaften solidarisch - Schülergenossenschaften in Berlin und Brandenburg Frau Simunovic
21.01.2016 Fachtagung Naturwissenschaften 5-10 Herr Schmidt
15.09.2015 7. Informatiktag Berlin-Brandenburg Frau Wehlmann
01.06.2015 3. Berliner Schulgartentag Frau Flor, Frau Taube
21.04.2015 PSW Medienbildung im MINT-Unterricht: Binnendifferenziertes Arbeiten mit Smartphones im naturwissenschaftlichen Unterricht Frau Taube, Herr Schmidt
15.04.2015 SBE: Serveradministration II Frau Torma
10.03.2015 Netzwerk ISS (Mathematik) Frau Rank
03.03.2015 DESY - Teilchenphysik Frau Rank
17.02.2015 SBE: Serveradministration I Frau Torma
1. Quartal 2015 Minhoff: Erfolgsfaktoren für den Einsatz von interaktiven Tafeln in Unterricht, Seminar und Wirtschaft Frau Simunovic, Frau Torma
1. Quartal 2015 Minhoff: Unterricht interaktiv mit SMART Herr Botsch, Frau Meißner, Herr Liebeck, Herr Schimanski, Frau Göhle, Frau Taube, Frau Teubner, Herr Schmidt, Frau Rank, Frau Debbeler
30.09.2014 TU Berlin: Arbeit in der Textilwerkstatt Frau Debbeler
30.09.2014 iMINT-Akademie: Vermessungsprojekte im Mthematikunterricht Frau Simunovic, Frau Moeller
23.09.2014 Objektorientierte Programmierung im Anfangsunterricht mit Greenfoot Frau Wilhelm
09.09.2014 Netzwerk ISS (Mathematik) Frau Rank
04.09.2014 Auftaktveranstaltung iMINT-Akademie Frau Simunovic, Frau Moeller, Frau Rank